Дядя расписался за день до отправки на СВО, то будут ли положены выплаты жене, если у них нет совместного ребенка и они не прожили 3 года и не вели общий быт.?
Здравствуйте. Дядя расписался за день до отправки на СВО, то будут ли положены выплаты жене, если у них нет совместного ребенка и они не прожили 3 года и не вели общий быт.?
Здравствуйте!
Получатели выплат указаны в Указе президента № 98 от 3 марта 2022 года). В нем говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии».
Итак, к членам семьи относятся:
супруга (официальный брак на дату смерти);
родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего;
несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет).
Сколько они пробыли в браке значения иметь не будет, поскольку на данный момент она законная жена.
Здравствуйте!
Автоматически жену не лишат этих выплат.
Родственники вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о фиктивном браке. Прокуратура вправе выйти в суд с признанием брака недействительным.