Здравствуйте, если у матери есть эпилепсия, а у отца тоже болезнь, но живут раздельно, если развестить может ли опека забрать ребенка у матери?

, Ирина, г. Великий Новгород
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Наличие эпилепсии у матери само по себе не является основанием для изъятия ребёнка (ст. 77 СК РФ). Орган опеки может ограничить или лишить родительских прав только при реальной угрозе жизни и здоровью ребёнка (ст. 73, 74 СК РФ). Если мать способна обеспечивать уход и безопасность — оснований для отобрания нет. При раздельном проживании и наличии болезни у отца, он также не обязан получать опеку. Решение принимается только судом на основе заключения медиков и акта обследования условий жизни (ст. 42, 54 СК РФ).