Здравствуйте, на кухне прорвало чугунную старую канализационную разводку которая находится под полом
Здравствуйте, на кухне прорвало чугунную старую канализационную разводку которая находится под полом,соответственно подтопило соседей, вызвали слесарей они сказали что скорее всего это старый стояк, на следующий пришёл слесарь и сделал все новое, поменял эту старую разводку которая была под полом,весь процесс работы слесаря было зафиксировано на телефон, сегодня мне соседи снизу принести предписание от УК что виновник я ссылаясь на статью 30 ЖК, я не собственник квартиры я наниматель, подскажите пожалуйста что теперь делать
- IMG_20251105_175146.jpg
Михаил!
Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. В данной ситуации Вы не должны быть признаны ответственным за причинение вреда соседям — вопросы следует адресовать собственнику жилого помещения. Если авария произошла на общем стояке (не после ввода в квартиру), то отвечать должны управляющая компания.
Всего доброго!
Здравствуйте, Михаил!
Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Поэтому чтобы определить, входит ли данный участок разводки в состав общего имущества (за содержание которого ответственность лежит на УК), надо уточнить, относится ли он к стояку или к ответвлению о стояка до первого стыкового соединения.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Михаил, здравствуйте!
.
1. Предписание можете передать собственнику.
Между тем, с учетом раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Т.е. есть большая вероятность, что это зона ответственности Управляющей организации, поскольку имущество может относиться к общему имуществу. Для точности лучше бы посмотреть проект.
.
2. Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.) Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:
- Индивидуальный подход к каждому клиенту
- Оперативность в решении вопросов
- Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++
Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.
Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Тогда вопросы к собственнику жилого помещения — Вы за такие повреждения его имущества не отвечаете (если другое не указано в вашем договоре).