Могу ли я подать на него в суд чтоб он выплатил мне мою часть за дом?

Здравствуйте. Я в разводе. Дом в котором сейчас проживает бывший муж куплен за материнский капитал. У нас 2 совместных детей. У меня есть еще старшая дочь от первого брака. Мат.капитал за старшую дочь и среднего сына. Пол дома принадлежит мне и дочери и вторая половина бывшему мужу и среднему сыну. Могу ли я подать на него в суд чтоб он выплатил мне мою часть за дом?

, Юлия, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если выделить долю в натуре (то есть физически отделить часть дома, например, сделать отдельный вход и изолировать помещение) невозможно, вы имеете право требовать от остальных участников долевой собственности компенсации стоимости вашей доли. После получения компенсации вы утрачиваете право на эту долю.

Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш вопрос не ясен: Вы пишите, что Ваша доля уже выделена. За что Вы собираетесь деньги с бывшего мужа взыскивать?

Если Вы говорите о том, что Вы хотите взыскать с него за то, что он проживал в Вашей доле, то в Вашем случае — суд должен будет Вам отказать по иску.

Вот если бы бывший муж мешал Вам попасть в дом, а Вам лично хотелось бы в нем проживать и в суде Вам пришлось бы принудительно получать доступ в помещение, то Вы имели бы право заявить требование в денежном эквиваленте в виде компенсации.

Но из Вашего рассказа следует, что Вы просто там не живете. Так что суд Вам откажет: не жить в доме — сугубо Ваше решение.