При разводе и разделе имущества, смогу ли я претендовать на возврат денег
В браке сын с женой взяли в ипотеку квартиру,я перевела деньги сыну,на первоначальный взнос. При разводе и разделе имущества, смогу ли я претендовать на возврат денег.
Да, вы можете взыскать переданные деньги с сына (и, при определённых условиях, с бывшей невестки), если докажете, что перевод был займом, а не дарением. Для этого нужны доказательства (переписка, расписка, пометка в назначении платежа — «заем»). Если средства переданы без договора и без указания цели, суд может признать их подарком (ст. 572 ГК РФ). Чтобы взыскать — подайте иск о возврате займа (ст. 807–810 ГК РФ). При доказанном займе — деньги подлежат возврату, даже если квартира делится между супругами.
Добрый день.
Вы не сможете претендовать на денежные средства, потому что добровольно передали их сыну.
Но если сын докажет, что средства были переданы матерью в дар (что имеет место, осталось доказать, что передача была: например, с Вашего счета не счет сына), то при разделе имущества сын может затребовать раздела не 1/2 к 1/2 с бывшей женой (совместно нажитое имущество), а с учетом пропорции влияния Ваших средств.
Если доля жены окажется из-за этого незначительной и жена не согласится на то, чтобы на нее передачи часть обязательств по оплате ипотеки, то можно обсуждать ( или настаивать в суде), чтобы не выделять вовсе долю жене, а ограничиться денежной компенсацией со стороны Вашего сына по ее доле.
Обязать продать квартиру суд не сможет, но если жена не захочет заключать соглашение о разделе имущества, то раздел имущества — только через суд (госпошлина за подачу в суд немаленькая, считается от кадастровой стоимости имущества).
Если продадите без предварительного раздела имущества, то по-умолчанию жене причитается 50%. Поэтому сначала через соглашение сын заключает с женой соглашение о разделе имущества и определяет доли, а потом уже продает и выплачивает жене сумму ее доли от остатка после выплаты ипотеки.
Либо выплачивает половину от платежей, оплаченных по ипотеке в браке и берет на себя все обязательства по доплате ипотеки. НО это также нужно подкрепить предварительно соглашение о разделе имущества.
Здравствуйте, Татьяна.
Если не было дарственной, то возможно взыскать.
Но придётся доказывать.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.