Ст 135 ч 2 могут ли дать условно, так как 4 несовершеннолетних детей и ранее не судим, есть только слова что было когда-то снято видео касаемо 12 летнего ребёнка, но эксперты этого видео не нашли
Ст 135 ч 2 могут ли дать условно , так как 4 несовершеннолетних детей и ранее не судим, есть только слова что было когда-то снято видео касаемо 12 летнего ребёнка, но эксперты этого видео не нашли!
Вита, добрый вечер. Часть 2 статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание за развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.
Статья 73 УК РФ предусматривает возможность назначения условного осуждения, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Таким образом, теоретически назначение условного осуждения по части 2 статьи 135 УК РФ возможно, поскольку максимальный срок наказания (до 8 лет лишения свободы) укладывается в рамки, установленные статьей 73 УК РФ .
Суд при назначении наказания обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи ( статья 60 УК РФ ).
Указанные Вами обстоятельства являются существенными смягчающими факторами:
Наличие 4 несовершеннолетних детей: Это является значимым смягчающим обстоятельством. Пункт «г» части 1 статьи 61 УК РФ прямо указывает на наличие малолетних детей у виновного как на обстоятельство, смягчающее наказание. Суд, руководствуясь статьей 60 УК РФ, должен принять во внимание, какое влияние наказание окажет на условия жизни семьи, особенно при наличии 4 несовершеннолетних детей.
Отсутствие судимости является очень важным обстоятельством, характеризующим личность обвиняемого с положительной стороны и свидетельствующим о том, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Это обстоятельство учитывается судом при решении вопроса о возможности исправления осужденного без изоляции от общества.
Факт того, что «есть только слова, что было когда-то снято видео касаемо 12 летнего ребёнка, но эксперты этого видео не нашли», является крайне существенным обстоятельством и относится не к смягчающим, а к вопросам доказанности вины.
Принцип презумпции невиновности: В соответствии со статьей 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в пользу обвиняемого.
Оценка доказательств: Суд основывает приговор лишь на тех доказательствах, которые были непосредственно исследованы в судебном заседании. Если обвинение основывается только на «словах» и предполагаемое видео, которое могло бы быть ключевым доказательством, не было найдено экспертами, это может поставить под сомнение достаточную совокупность доказательств для вынесения обвинительного приговора.
Возможные исходы: При недостаточной доказанности вины суд может: * Оправдать обвиняемого (если его вина не будет доказана). Переквалифицировать деяние на менее тяжкое (если будут доказаны другие действия, не составляющие состава преступления по части 2 статьи 135 УК РФ ). Если виновность всё же будет доказана иными способами, отсутствие такого важного доказательства как видео и его нечёткость будут учтены при назначении наказания, потенциально в сторону его смягчения.
Таким образом, возможность назначения условного осуждения по части 2 статьи 135 УК РФ для лица с 4 несовершеннолетними детьми и ранее не судимого теоретически существует. Суд примет во внимание эти смягчающие обстоятельства в соответствии со статьями 60, 61 и 73 УК РФ .
Однако, критически важным является вопрос доказанности вины. Если «эксперты… видео не нашли», и обвинение строится на «только словах» без убедительных подтверждающих доказательств, это является сильным аргументом защиты, который может привести к оправданию или изменению квалификации. Вам потребуется активная позиция защиты для использования всех этих обстоятельств в судебном процессе.
Категория подобных дел очень сложные.