Как нам быть, ведь все наследство он приобретал еще в браке с нашей матерью
Здравствуйте, отец умер 8 месяцев назад, брат вступил в наследство, а я отказалась в его пользу и его жена тоже написала отказ от наследства, но тут выясняется, что у него есть дочь 16 лет от 2 брака ( хотя они знали что он умер) и тоже хочет вступить в наследство? Как нам быть, ведь все наследство он приобретал еще в браке с нашей матерью
Здравствуйте, Женя!
все наследство он приобретал еще в браке с нашей матерью
Ваша мать (если «его жена» = это жена отца = ваша мать) была вправе подать нотариусу заявление о выделении ее супружеской доли в общем имуществе, собственником которого значился Ваш отец, но которое было приобретено в браке на общие средства супругов.
у него есть дочь 16 лет от 2 брака ( хотя они знали что он умер) и тоже хочет вступить в наследство
У наследника, принявшего наследство, есть два варианта — согласится с выделением доли наследнику, пропустившему срок на принятие наследства, либо ждать, обратиться ли этот наследник в суд.
Учитывая, что наследница несовершеннолетняя и не могла по закону одной своей волей принять наследство (требуется еще и согласие матери), то велика вероятность, что суд признает ее либо принявшей наследство фактически (если Ваш отец жил с этой семьей, был прописан и др. обстоятельства могут иметь значение), либо восстановит ей срок на принятие, учитывая ее несовершеннолетний возраст.
Более точно перспективы этого спора можно проанализировать только при наличии письменной позиции со стороны несовершеннолетней наследницы (иска, предложения внесудебного урегулирования и т.п.) и всех нужных документов, например, материалов наследственного дела, чтобы увидеть формулировки отказов от наследства Вашего и «его жены», документов о собственности, о браках и т.д.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).