Написала заявление у нотариуса о принятии наследства и уехала

В 2022 году умерла мама в Украине. Оставила наследство по завещанию. Я приехала. Написала заявление у нотариуса о принятии наследства и уехала. Думала, что вернусь летом и доведу дело до конца. Но в связи с СВО поехать туда так и не могу. Родственников и друзей у меня там нет. Что делать? Дом и квартира так и стоят там ничьи.

, Анжелика, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика!

Увы, но в настоящее время до окончания всем известных событий фактически оформить права на наследственное имущество на территории данного государства невозможно.

Однако если у Вас сохранились документы, подтверждающие факт подачи нотариусу заявления о принятии наследства, то оформить права на наследственное имущество Вы в любом случае сможете, поскольку, по общему правилу, наследственное имущество считается принадлежащим наследникам, принявшим наследство, не с момента оформления прав, а с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».