Или можно, например, закрыть ИП и через какое то время оформить заново уже с этим режимом?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: занимаюсь торговлей на маркетплейсе, в июле было оформлено ИП на режиме АУСН, через т-банк. В конце июля открыла р/с в банке маркетплейса и денежные средства выводились туда. В сентябре фнс сняла меня с режима АУСН на основании того, что банк маркетплейса не уполномочен работать с таким режимом, уведомление об этом мне не прислал ни банк, на фнс, и в итоге я не успела перейти на режим УСН (я увидела это уведомление позже в лк фнс), в настоящий момент нахожусь на общем режиме налогообложения. Доход от продаж сейчас небольшой, этот налоговый режим мне не подходит. Вопрос такой: мне бы хотелось работать на налоговом режиме АУСН, но получается что я могу это сделать теперь только с 1 января 2026 года? или можно, например, закрыть ИП и через какое то время оформить заново уже с этим режимом?
Здравствуйте Татьяна! Если вы закроете ИП и зарегистрируете новое ИП, вы сможете выбрать АУСН с момента постановки на учёт, уведомив ФНС о выборе режима в течение месяца после регистрации. Однако ФНС может расценить такую схему как злоупотребление правом, если будет очевидно, что ИП открывается тем же лицом для обхода ограничений (особенно если деятельность, клиенты и реквизиты не меняются). На практике, если между закрытием и открытием ИП пройдёт небольшой срок, а деятельность та же, есть риск отказа в применении АУСН.
Поэтому, вам лучше оставаться пока до конца года на общем режиме, а с 1 января 2026 года перейти на АУСН, подав уведомление до 9 января 2026 года.