Вопрос - есть ли перспектива по закону о защите прав потребителей вернуть средства?

Купили спортивный тренажёр по интернету. В описании было указано - изготовлено из стального профиля 80 на 80 мм, толщина 4 мм. По факту этот профиль оказался толщиной 2 мм. На сайте нет сносок типа не является офертой, изготовитель может изменять на свое усмотрение конструкцию и тп ., но часть деталей, которых сильно меньше по объему, изготовлена из 4 мм металла. Вес в рекламе тренажёра также выше фактического.

Вопрос - есть ли перспектива по закону о защите прав потребителей вернуть средства? Если да, то нужно ли заверять у нотариуса страницу с сайта продавца с описанием товара для суда ?

Уточнение от клиента
Отправителем товара в мой адрес указано физическое лицо, а не юридическое, у которого я купил товар
, Сергей, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Исходя из

В описании было указано — изготовлено из стального профиля 80 на 80 мм, толщина 4 мм

и положений норм Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

ст. 4

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

а также ст.10

 Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах. Предоставление неверной информации о характеристиках (толщине профиля, весе) является нарушением.

И если как вы говорите

По факту этот профиль оказался толщиной 2 мм.

 То применима ст. 12 указанного закона

Если потребителю не предоставлена возможность получить полную и достоверную информацию о товаре, он вправе требовать возмещения убытков или, в вашем случае, расторжения договора.

а так же ст 18.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Каков порядок обмена некачественного товара

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Как осуществляется гарантийный ремонт товара

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Вопрос — есть ли перспектива по закону о защите прав потребителей вернуть средства?

На, мой взгляд, есть.

Тренажер, характеристики которого (толщина стали, вес) не соответствуют заявленным на сайте, является товаром с недостатками (несоответствие описанию) или товаром, информация о котором недостоверна.

Если да, то нужно ли заверять у нотариуса страницу с сайта продавца с описанием товара для суда ?

Для суда вам необходимо зафиксировать доказательства того, что именно было указано на сайте продавца в момент когда вы совершали покупку.

Нотариальный протокол осмотра доказательств (осмотр сайта) является  доказательством в суде.

Продавец может в любой момент изменить информацию на сайте. Нотариальный протокол официально фиксирует содержание страницы на конкретную дату и время, что исключает возможность манипуляций со стороны продавца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, поскольку до Вас довели недостоверную информацию о товаре.

Подскажите сколько времени прошло с момента покупки товара?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Три месяца назад заказал, доставка была на днях

Отказаться от товара и потребовать вернуть средства Вы можете по одному из двух оснований.

1. Не указывать на наличие указанных расхождений в описании товара с фактически произведенным и заявить отказ в течении 7 дней с момента получения товара.

В указанном случае отказ основывается на ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от товара  после его передачи — в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

2. Отказаться от товара на том основании, что до Вас не довели полную и достоверную информацию о товаре, обеспечивающих его правильный выбор.

Здесь Вы отталкиваетесь от условий, установленных в постановлении Правительства РФ  от 31.12.2020 N 2463 в силу которого

18. При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети «Интернет», и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах.

В этой связи не имеет значение, что информация на сайте не поименована как публичная оферта — главным условием является ее полнота и достоверность в части описания характеристик товара.

И если было заявлено о том, что

изготовлено из стального профиля 80 на 80 мм, толщина 4 мм.

 То полученный товар должен отвечать данному описанию.

При несоответствии данного описания — Вы вправе отказаться от товара на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.