23 октября мною в очередной раз был составлен разговор с продавцом, мы договорились о том, что если до 2 ноября
Здравствуйте! 11 августа заключили договор купли-продажи мебели с ИП, внесли 60% от стоимости дивана (по готовности нужно было внести остальную сумму денег). Так как диван изготавливался по индивидуальным размерам, то продавец обозначил сроки изготовления в 1 месяц. По истечению 1,5 месяца я связалась с продавцом - на что мне ответили что не подошла ткань, перезаказали, подождите. И так продолжается с 8 октября, записи разговоров нет, но есть переписки с вечными переносами срока изготовления - 22 октября даже написали о том, что сделают скидку в размере 18 т.р. 23 октября мною в очередной раз был составлен разговор с продавцом, мы договорились о том, что если до 2 ноября диван не будет готов - то продавец возвращает предоплату + проценты за неустойку (заявление к сожалению не отправила, а просто текстом написала об этом в мессенджере).
На данный момент диван не готов (много раз просили отправить хотя бы фото процесса изготовления, но ни разу ничего не прислали) - продавец деньги возвращать не собирается. Есть договор и чек об оплате предоплаты, подскажите, как поступить в данной ситуации чтобы вернуть деньги? Сейчас я планирую написать претензию в двух экземплярах и отвезти продавцу
Здравствуйте!
В вашей ситуации, когда изготовление мебели по индивидуальным размерам задерживается, применяются нормы Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП, ред. от 07.07.2025). По ст. 28, за просрочку выполнения работ продавец (ИП) обязан выплатить неустойку от цены заказа за каждый день задержки, начиная со дня, следующего за оговоренным сроком. Вы вправе расторгнуть договор (п. 1 ст. 28 ЗоЗПП)
Планируемая претензия — правильный шаг: опишите факты, переписку, требования (возврат + неустойка) и срок исполнения (например, 10 дней). Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите под роспись. Если не отреагируют, обращайтесь в суд — без претензии иск не примут.
Однако составлять документ самостоятельно рискованно: неточные формулировки, неверный расчёт неустойки или отсутствие ключевых ссылок на закон могут ослабить вашу позицию, привести к отказу или снижению суммы.