Хочу оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с выплптой компенсации

Я отец ребёнка. Ребёнку 1 год. Жена сидит с ребёнком дома. Я официально трудоустроен. Хочу оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с выплптой компенсации. Не знаю какие документы, как писать заявление. Одно или два заявления. Прошу помочь.

, Николай, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А жена в отпуске по уходу за ребенком?

Если, да, то ей надо написать заявление о выходе на работу и выйти на работу. Если родился один ребенок, то в отпуск может уйти или мать или отец.

Вам надо писать заявление о предоставлении отпуска приложив копию свидетельства о рождении ребенка и заявление на выплату пособия.

ст 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Николай
Клиент, г. Москва
Жена до родов не была официально трудоустроена

Тогда Ваших заявлений достаточно