Здравствуйте, арестовали и сделали взывкание счета, но который поступают денежные средства на ребенка инвалида, имеет право судебный пристав забирать эти деньги в счёт долга?
Здравствуйте, арестовали и сделали взывкание счета , но который поступают денежные средства на ребенка инвалида, имеет право судебный пристав забирать эти деньги в счёт долга?
Согласно пункту 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, суммы алиментов, пенсий, пособий, также иных выплачиваемых на содержание несовершеннолетнего средств подлежат зачислению на отдельный номинальный счет. Приостановление операций по номинальному счету, арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счете, по обязательствам владельца счета по общему правилу не допускается.
Согласно пункту 22 статьи 101 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-Ф взыскание по исполнительному производству не может быть произведено на социальную пенсию по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-Ф
22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.
День добрый. В обязанность судебного исполнителя не входит проверка происхождения денежных средств. Сообщить о том что вы получаете денежные средства на ребенка инвалида должны были вы. Вы этого не сделали. Деньги обратно не получите. Сейчас необходимо снять арест. Для этого недостаточно просто обратиться к судебному приставу-исполнителю предупреждаю сразу. Если нужна помощь, то пишите в чат...
Здравствуйте, Любовь.
Согласно ст. 101 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 взысканию не подлежат средства, полученные гражданином как социальные выплаты, пособия или компенсации, предназначенные для ребёнка-инвалида. Если поступает выплата на ребёнка-инвалида, и она является именно социальной помощью либо компенсацией, то Федеральная служба судебных приставов не вправе её удерживать. Однако если деньги предназначены не как социальная выплата по инвалидности, а как обычный доход должника — то взыскание может быть допущено.
Соберите документы, доказывающие происхождение средств. Это судебное решение об алиментах, свидетельство о рождении ребенка.
Узнайте, какой именно пристав ведет дело. Можете посмотреть его в базе исполнительных производств ФССП (онлайн). Вносите в фильтр свои данные, система показывает открытые в отношении вас дела и данные приставов.
Позвоните этому приставу по указанному телефону или по телефону отделения ФССП, в котором он работает. Уточните часы приема граждан. Если необходимо, запишитесь на прием.
С паспортом и остальными документами приходите к приставу и сообщаете, что у вас арестовали счет с алиментами. Пристав поможет составить заявление и на основании него издаст постановление о снятии ареста.
После этого арест снимается, деньги возвращаются на счет.
Источник: brobank.ru/arestovali-alimenty/?ysclid=mhn1lxb92b110965807#esli-pristavy-arestovali-alimenty