По какой статье расписания болезней подходит под списание?

Здравствуйте!

Посттравматическая аневризма левой подключичной артерии в месте отхождения левой позвоночной артерии.

Выполнена имплантация стент-графта в зону дефекта артерии с перекрытием устья левой позвоночной, внутригрудной артерии и щитошейного ствола.

Какая это категория годности у военных по контракту? Это стойкое нарушение функции организма?По какой статье расписания болезней подходит под списание?

Уточнение от клиента
Что делать если мужа отправили в зону боевых лействий с таким ранением и игнорируют его медиуинские документы?
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

В данном случае с такими проблемами кровообращения могут освидетельствовать по статье 45 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, там сказано, что по п. «б» ставят категорию В при подтверждении умеренного нарушения кровообращения и функций организма:

К пункту «б» относятся:

артериальные (за исключением аорты) аневризмы крупных магистральных сосудов и артериовенозные аневризмы магистральных сосудов;

Есть и такие примечания (контрактников проверяют по графе III расписания болезней):

После операций по поводу заболеваний, ранений и других повреждений крупных магистральных артерий с полным восстановлением кровообращения и функций при освидетельствовании по графам I, II расписания болезней применяется пункт «в», а по графе III расписания болезней — пункт «г».

Учитывая, что в указанном случае полного восстановления функций организма, судя по всему, не произошло, думаю, что возможна постановка категории В — ограниченно годен к военной службе, увольнение возможно через аттестационную комиссию по правилам Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», расписание болезней (статья 45) прямо регулирует вопросы годности к военной службе при болезнях, аномалиях и последствиях повреждений магистральных артерий.

Посттравматическая аневризма левой подключичной артерии с имплантацией стент-графта и перекрытием устья левой позвоночной, внутригрудной артерии и щитошейного ствола квалифицируется как последствия повреждений крупных магистральных артерий.

Для военнослужащих по контракту, по III графе, при наличии артериальных аневризм крупных магистральных сосудов (за исключением аорты) и после реконструктивных операций, категория годности определяется по пункту «б» или «в» статьи 45, в зависимости от степени нарушения кровообращения и функций.

Если после операции сохраняется умеренное нарушение кровообращения и функций, категория годности — «В». При незначительном нарушении — «Б»

Стойкое нарушение функции организма определяется наличием объективных данных о нарушении кровообращения, подтвержденных медицинскими обследованиями (реовазография, ангиография и др.).

Вы не лишены права обратиться с жалобой в военную прокуратуру, подробно изложив все фактические обстоятельства, должны провести проверку по обращению.

Официальный сайт

https://gvp.gov.ru/gvp

Всех благ Вам!