Можно ли выйти на пенсию досрочно после проживания в чернобыльской зоне до 2016 года?

С момента аварии на Чернобыльской АЭС и до 2016 года постоянно проживал в зоне с льготным социально-экономическим статусом (город Новомосковск Тульской области), подвергшейся воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Имею соответствующее чернобыльское удостоверение. Положен ли мне по законодательству досрочный выход на пенсию по старости и распространяется ли на меня увеличение возраста выхода на пенсию, то есть в каком возрасте я могу по закону выйти на пенсию?

, Павел, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Общие положения закрепляет  Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Т.е. эта категория относится к п. 8 ч. 1 статьи 13 Закона ЧАЭС.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Обращаемся к положениям, которые закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/f8bf628a1c1130cc32b507b96aa33182dde12454/

Из статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Смотрим Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Из статьи следует:

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1c29fb58aa21bb742dce8df099fa69b23a2f8820/#dst364

По состоянию на 31.12.2018 года общий возраст выхода на пенсию для мужчин был 60 лет,, вот этот возраст и подлежит уменьшению согласно приведенным выше положениям законодательства РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. Вам следует определить с учётом периода проживания в зоне, на сколько будет уменьшен возраст 60 лет, и исходить из полученного результата т.е. возраста выхода на пенсию.

Например, проживал в зоне 8 лет:

Уменьшается сразу на 1 год, и дополнительно на 1 год за каждые 4 года, но не более 3 лет.

В данном примере выходит что максимум на 3 года.

Соответственно 60-3=57 лет возраст выхода на пенсию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел!

Положен ли мне по законодательству досрочный выход на пенсию по старости и распространяется ли на меня увеличение возраста выхода на пенсию, то есть в каком возрасте я могу по закону выйти на пенсию?

 При наличии условий, предусмотренных ст. 28.1 Закона 1244-1 выход на пенсию с уменьшением пенсионного возраста ( при соблюдении остальный условий) возможна.

Так, при проживании  в зоне с льготным социально-экономическим статусом с момента аварии ( от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года) пенсионный возраст уменьшается на 1 год и в последующем на 1 год, и на  1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Таким образом, учитывая, что проживание (работа) в зоне  с льготным социально-экономическим статусом дает Вам право на снижение пенсионного возраста на 3 года от пенсионного возраста, установленного для мужчин по состоянию на 31.12.2018 года.

Т.е., для мужчин был установлен возраст выхода на пенсию на 31.12.2018 -   60 лет, минус 3 года =57 лет.

 Да, Вы имеете право выхода  на пенсию в 57 лет, без учета повышения пенсионного возраста с 01.01.2019.

Обращайтесь за  подробными разъяснениями при необходимости  сhttps://pravoved.ru/lawyer/1213967/.