Всю сумму за продажу квартиры я получил на свой счет
Добрый день. Квартира получена в наследство. Два собственника: у меня 2/3 у второго 1/3. Срок владения меньше трех лет. Квартира продана одним договором за 1450000 рублей. Продавал квартиру я. От второго собственника была нотариальная доверенность на проведение сделки (второй собственник проживает в другом регионе). Всю сумму за продажу квартиры я получил на свой счет. Долю за продажу второму собственнику я перевел на его счет. Вопрос: платить налог 13% я должен со всей суммы 450000(так как за продажу квартиры всю сумму я получил на свой счет) или с суммы 300000.
Здравствуйте!
Ваш доход пропорционален вашей доле, поэтому нужно платить не со всей суммы, поступившей на счет, а только с той части, которая является вашим доходом.
Есть еще второй вариант уменьшения налога. Как я понимаю, вы используете налоговый вычет 1 млн руб. Но если наследодатель это имущество купил, вместо вычета вы можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы между ценой имущества при покупке и ее ценой при продаже.
Вопрос: платить налог 13% я должен со всей суммы 450000(так как за продажу квартиры всю сумму я получил на свой счет) или с суммы 300000.
Добрый день! Если Вы действовали как представитель второго собственника то и полученный доход от продажи его доли является его, а не Вашим доходом даже в случае когда вся сумма получена на Ваш счет. Соответственно определяя свои налоговые обязательства в связи с продажей квартиры Вы исходите только из дохода от продажи своей доли и причитающегося с учетом Вашей доли размера налогового вычета ( 2/3 от 1 млн.).