Обязательно ли мне ехать в отдел полиции к дознавателю и сдавать отпечатки пальцев?
Обязательно ли мне ехать в отдел полиции к дознавателю и сдавать отпечатки пальцев? Я обвиняемый в уголовном деле и отпечатки пальцев у меня брали при задержании с помощью краски, а сейчас звонит дознаватель и говорит, что мне нужно подойти и сдать отпечатки пальцев на сканере. Она спросила брали краской или сканером, я ответил, что краской и она говорит ну вот надо на сканере теперь сдать, обязательно ли это?
Олег добрый день!
Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления в соответствии с п. «ж» ст.9 ФЗ №128-ФЗ от 25.07.1998 года «О государственной дактилоскопической регистрации РФ» подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, подвергнутые административному аресту.
В случае отказа от прохождения дактилоскопирования согласно ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, будет считаться как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.
Требование дознавателя законно и Вы не можете отказаться от дактилоскопирования, в противном случае, Вас могут привлечь к административной ответственность по 19.3 КоАП РФ. Таким образом Вам нужно приехать к дознавателю и пройти дактилоскопирование.