Впоследствие в Росреестре был зарегистрирован ДДУ, где будущий муж был единоличным собственником квартиры
В сожительстве покупали квартиру по ДДУ в равных долях, где муж будущий был Титульным Созаемщиком, а я Созаемщиком. Впоследствие в Росреестре был зарегистрирован ДДУ, где будущий муж был единоличным собственником квартиры, меня из ДДУ убрали, но осталась справка от Застройщика, в которой говорится, что оплата прошла в полном объеме от двух участников ДДУ, в справке указаны два человека я и мой будущий муж. Вопрос ! Смогу ли я обратиться в суд, при наличии только этой справки, для установления моей доли в квартире? Ипотечный кредит также оформлен на двоих был и долг выплачен в полном объеме в браке.
Здравствуйте!
покупали квартиру по ДДУ в равных долях
справка от Застройщика, в которой говорится, что оплата прошла в полном объеме от двух участников ДДУ, в справке указаны два человека
Смогу ли я обратиться в суд, при наличии только этой справки, для установления моей доли в квартире? Ипотечный кредит также оформлен на двоих был и долг выплачен в полном объеме в браке.
Да, обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ) можно, и одной справки от застройщика уже достаточно для начала дела, документ об оплате в вашу пользу для разрешения дела судом по обстоятельствам вашего вопроса.
Согласно ст. 244 ГК РФ, установлено, что общая собственность на имущество является долевой.
Нормой предусмотрено, что общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
В договоре вы фигурируете, оплату внесли согласно договора.
Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 14. «Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав», установлено, что государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления.
Вы подавали заявление о регистрации права в Росреестр?
добрый день Надежда.
Смогу ли я обратиться в суд, при наличии только этой справки, для установления моей доли в квартире?
Сможете, да. Вы вправе обратиться в суд для установления вашей доли в квартире, даже если в Росреестре зарегистрирован только ваш будущий муж как единоличный собственник.
Если квартира была приобретена в период фактических брачных отношений и оплачена совместными средствами, это может служить основанием для признания её общей долевой собственностью исходя из ст. 244 ГК РФ
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
и ст. 245 ГК РФ
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
Справка от застройщика, подтверждающая оплату от двух участников ДДУ, является доказательством вашего участия в приобретении квартиры.
Это может помочь установить факт совместного владения имуществом.
Факт оформления ипотечного кредита на двоих и его полного погашения в браке также подтверждает совместное участие в приобретении квартиры. Это может быть использовано как дополнительное доказательство в суде.
Суды часто учитывают фактические обстоятельства дела, включая финансовые вложения каждого из партнеров.
Надежда, здравствуйте
Фактически у вас сложилась ситуация, когда квартира была куплена одним из супругов до брака, а основные выплаты по ипотеке пришлись на период после заключения брака. Возникает вопрос о праве второго супруга на это жилое помещение в случае расторжения брака. Право собственности на жилое помещение регистрируется одним из супругов до заключения брака, следовательно это жилое помещение относится к имуществу, принадлежавшему супругу до брака. Такое имущество относится к личному имуществу супругов и разделу не подлежит (ст. 38 СК РФ). Получается, что в гражданском браке приобретено имущество. В таком случае режима совместной собственности имущества не возникает. Вам надлежало оформить право общей долевой собственности на такое имущество (квартиру) (ст. 244 ГК РФ), учитывая, что такое имущество приобрели за счет совместных средств. При отсутствии указанного – вы рискуете лишиться прав на совместно приобретенное имущество. Так, при совместной покупке недвижимости ее собственником является то лицо — право собственности которого зарегистрировано в ЕГРН.
Если недвижимость приобретена в собственность одного лица — второму рекомендуется оформлять и сохранять документы, подтверждающие передачу принадлежащих ему денежных средств на такую покупку.
В целом вы не лишены права обращаться в суд с теми документами, которые у вас в наличии (в том числе справка от застройщика) – вопрос только в том, как суд их учтет (насколько для него они будут доказательством с учетом позиции второй стороны).
Спор о разделе не оформленного в общую долевую собственность имущества, нажитого в период фактических семейных отношений, подлежит разрешению в судебном порядке. Например, можно ознакомиться с Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2020 N 117-КГ20-2-К4). Необходимо подтвердить следующие обстоятельства — фактическое сожительство, в том числе заключение в последующем брака; ведение общего хозяйства. В вашу пользу будет свидетельствовать обеспечение обязательств сожителя; расчет общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита; платежные документы об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности и др.
С последующими ипотечными платежами в рамках уже заключенного брака немного проще — у вас есть право на часть денежных средств, внесенных в качестве оплаты кредита по ипотеке, поскольку такая оплата производилась во время брака.
Я дополню свой ответ:
С учетом моего ответа выше, да право на обращение в суд по обстоятельствам вашего вопроса вы имеете.
Согласно ст. 3 ГПК РФ, установлено, что вы как заинтересованное лицо вправе в порядке искового производства, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых вами прав, законных интересов.
Иск в суд подается в соответствии с требованиями ст. 131 — 132 ГПК РФ.