В первый раз отказали в приеме документов т к у них в базе не видно было мой патент, из за чего сказали принести в следеющий раз оплаты патента и договор аренды кыартиры
Добрый день! ММЦ Сахарова уже 2 раза отказали в окне Мвд в приеме документов на РВП. Основанием для подачи на РВП является диплом вуза. В первый раз отказали в приеме документов т к у них в базе не видно было мой патент, из за чего сказали принести в следеющий раз оплаты патента и договор аренды кыартиры. Во второй раз отказали из за административного правонарушения которое было где то 3 кого назад, за продажу алкоголя несовершеннолетним. Тогда была молодая, работая на кассе попалась под таких ребят, которые специально подставляют кассиров и высылают несовершеннолетним, которым через несколько дней будет 18. Штраф был оплачен вовремя, больше за данное правонарушение не привлекалась к ответственности. Это причина по которой не приняли документы во второй раз, теперь записалась вот в 3 раз на подачу. Что делать чтобы приняли или так каждый раз будут находится причины у них разные в отказе на прием. Отказ был в устной форме, письменно не оформлялся
Добрый день, Азиза!
По вашей ситуации с отказами в приеме документов на РВП:
1. Относительно административного правонарушения:
Согласно п. 9 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», РВП не выдается иностранному гражданину, если он подвергался административному выдворению или депортации в течение 5 лет до подачи заявления.
Однако ваше правонарушение (продажа алкоголя несовершеннолетним) подпадает под ст. 14.16 КоАП РФ и не является основанием для отказа в приеме документов на РВП, если штраф оплачен и срок давности привлечения к административной ответственности истек (1 год согласно ст. 4.5 КоАП РФ).
2. Рекомендации:
— При следующем посещении требуйте письменный отказ в приеме документов с указанием конкретных оснований. Это ваше право согласно п. 5 ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
— Подготовьте документы, подтверждающие оплату штрафа и отсутствие повторных правонарушений.
— Возьмите с собой копию Приказа МВД России от 11.06.2020 №417, регламентирующего процедуру выдачи РВП, где четко указаны основания для отказа.
— Если устный отказ повторится, подайте жалобу на действия сотрудников в вышестоящий орган МВД или в прокуратуру.
Важно: Административное правонарушение по ст. 14.16 КоАП РФ, совершенное 3 года назад, при условии оплаты штрафа, не является законным основанием для отказа в приеме документов на РВП, особенно если вы подаете на основании наличия диплома российского вуза (п. 2 ст. 6 ФЗ №115).
Удачи в делах!