Можете объяснить со происходит?
Каким то образом оказалась в тг канале. Где происходят розыгрыши. Через некоторое время мне написали что я победила и выиграла 200 т. Пристли переслать какую-то сумму чтоб мне могли перевести так как происходит запрет на перевод неизвестную карту. Через время написали что нужно заплатить 7% налога (14т) отдельными платежами на альфа банк чтоб мне прислали эти деньги. Я отказалась и сейчас они через время опять мне пишут и говорят что скоро будут начисляться пени за неуплату налога и это все очень серьезно чуть ли не подсудное дело насколько это правда. Они пишут что деньги застряли между банками и пока не будет уплачен налог деньги не придут. Можете объяснить со происходит?
- IMG_7713.jpeg
Добрый день, Муминат!
Вы столкнулись с классической схемой мошенничества. Описанная ситуация имеет все признаки обмана:
1. По закону, выигрыши в рекламных акциях и розыгрышах не требуют от победителя предварительной оплаты каких-либо сумм для получения приза (ст. 1055 ГК РФ).
2. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с выигрышей:
— При выигрыше до 4000 рублей налог не уплачивается (п. 28 ст. 217 НК РФ)
— При выигрыше свыше 4000 рублей налог составляет 13% (для резидентов РФ)
— Налог уплачивается ПОСЛЕ получения выигрыша, а не до него
— Налог уплачивается в налоговую инспекцию, а не на случайные карты физических лиц
3. Никаких «пеней за неуплату налога» до фактического получения дохода быть не может, так как нет объекта налогообложения (ст. 41 НК РФ).
4. Утверждение о «деньгах, застрявших между банками» — технически невозможная ситуация в банковской системе. Межбанковские переводы либо проходят, либо отклоняются, но не «зависают».
5. Угрозы о «подсудном деле» — манипуляция, направленная на то, чтобы вызвать у вас страх и заставить перевести деньги.
Данные действия имеют признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Рекомендую:
— Прекратить общение с этими лицами
— Заблокировать их контакты
— По желанию, обратиться в полицию с заявлением о попытке мошенничества
Помните: легальные организации никогда не просят победителей перевести деньги для получения выигрыша.
Удачи в делах!
Я отказалась и сейчас они через время опять мне пишут и говорят что скоро будут начисляться пени за неуплату налога и это все очень серьезно чуть ли не подсудное дело насколько это правда. Они пишут что деньги застряли между банками и пока не будет уплачен налог деньги не придут. Можете объяснить со происходит?
Добрый день! Это распространенная мошенническая схема на которую Вы по просто душевной попались. Лучшее что можете сделать заблокировать мошенников, а уже потраченные деньги считать платным практическим уроком «как не надо делать»