Как купить гараж без оформленной земли и избежать риска признания постройки самовольной
Добрый день. Хочу приобрести капитальный гараж (он оформлен в собственность, есть выписка из ЕГРН, присвоен кадастровый номер, нежилое помещение), но смущает факт что земельный участок на котором находятся эти гаражи является общей долевой собственностью МКД, а у продавца нет никаких документов на землю или протокола общего собрания собственников. По истории, гаражи были построены еще застройщиком в момент сдачи многоквартирного дома и проданы его жильцам, но прошло 10 лет и никаких документов не сохранилось. Вопрос, чем чревата такая покупка для меня в будущем, не признают ли гараж самовольной застройкой? Как оформить покупку гаража без земли в МФЦ, ведь с марта 2025 года без межевания (выделения земельного участка под продаваемой недвижимостью) продажа не возможна (смена собственника)? Продавец настаивает на передаче денег в МФЦ, а я боюсь что сделку признают несостоявшейся...
- IMG_20251105_172815.jpg
- IMG_20251105_172750(1).jpg
- IMG_20251105_155916.jpg

Если речь о помещении в здании, то проблем нет никаких, Вам не придется делать межевание земельного участка.
Уточните пожалуйста гаражные боксы отдельно от дома стоят?
Земельный участок под ними стоит на кадастровом учете? Определены его границы?