Взыскатель, опекун, бабушка умерла, ребенок достиг совершеннолетия

Здравствуйте. Существует исполнительное производство по взысканию с меня алиментов. Взыскатель, опекун, бабушка умерла, ребенок достиг совершеннолетия. Как прекратить испол. производство?

, Сергей, г. Москва
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Смерть лица, получающего алименты, является основанием для прекращения алиментных обязательств (пункт 2 статьи 120 СК РФ). В этом случае судебный пристав-исполнитель  должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу, ведущему исполнительное производство, и предоставить документы, подтверждающие наступление обстоятельств для прекращения производства:
Свидетельство о смерти бабушки (взыскателя).
Документы, подтверждающие достижение ребёнком 18 лет (например, копию паспорта ребёнка).

Если пристав откажет в прекращении производства, вы можете обжаловать это решение в суде в течение 10 дней с момента получения отказа.