Положены ли выплаты матери погибшего на СВО, если у него есть жена и несовершеннолетние дети?

Здравствуйте, если мать погибшего на сво гр Украины, положены ли ей выплаты по гибели сына, если у него есть жена и трое несовершеннолетних детей Россияне

, Елена, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По общим правилам наследования (ГК РФ): мать — наследник первой очереди наряду с супругой и детьми (ст. 1142 ГК РФ). Это значит, что если речь о наследстве (имущество, банковские счета, денежные средства, неурегулированные выплаты), то она имеет право на долю в наследственной массе на равных основаниях с женой и детьми, если только нет завещания или иных оснований для иного распределения.

 По специальным государственным выплатам семьям погибших военнослужащих (выплаты, установленные указами/постановлениями): порядок получения и круг получателей определяется соответствующими НПА (указами Президента, приказами Минобороны и др.). На практике многие такие выплаты адресованы прежде всего супруге и детям; родители включаются в круг получателей либо при отсутствии лиц более близкой очереди, либо при особых условиях (например, признание иждивенцами) — всё зависит от конкретного нормативного акта. Кроме того, некоторые выплаты носят персональный, невоспроизводимый характер и не переходят по наследству; иные — если не выплачены при жизни — могут быть заявлены как требование к estate наследниками.

Проживание матери в Украине само по себе не лишает её права наследника по ГК РФ; для получения государственных выплат может потребоваться дополнительная проверка гражданства/статуса и предоставление документов.