Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли выписать инвалида 2 группы из муниципального жилья, если у него нет другого жилья
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли выписать инвалида 2 группы из муниципального жилья, если у него нет другого жилья. Он не проживсл там несколько лет
Здравствуйте!
Выселение из муниципального жилья возможно только через суд и при наличии веских оснований, предусмотренных ст. 84 ЖК РФ. К ним относятся:
задолженность по коммунальным услугам более 6 месяцев;
использование квартиры не по назначению (например, сдача в аренду или организация производства);
регулярное нарушение прав соседей (шум, хулиганство);
умышленное повреждение жилья (вандализм, незаконная перепланировка);
признание дома аварийным или подлежащим сносу.
Также основанием для выселения может стать длительное отсутствие в квартире (более 12 месяцев без уважительных причин), но суд учитывает статус инвалида и наличие другого жилья.
Особые гарантии для инвалидов
Инвалиды 1 и 2 групп относятся к категории лиц, которых сложно выселить без предоставления альтернативного жилья.
Согласно ст. 103 ЖК РФ, выселение без предоставления другого жилья возможно только в случае, если инвалид:
не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя;
не является собственником жилья или членом семьи собственника;
состоит на учёте в качестве нуждающегося в жилых помещениях;
инвалидность наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, профессионального заболевания или ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы.
Если эти условия не соблюдены, при выселении инвалиду должно быть предоставлено другое благоустроенное жильё по договору социального найма.