У меня есть Внж и есть 2 штрафа один за то что я не поменял внж в возрасте 20 лет второй за курение, и как быть в этом случае?

У меня есть Внж и есть 2 штрафа один за то что я не поменял внж в возрасте 20 лет второй за курение , и как быть в этом случае? Уже аннулируют ?

Уточнение от клиента
Штрафов я оплатил
, Аза, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аза!

По вашему вопросу о возможном аннулировании ВНЖ из-за административных штрафов сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ВНЖ может быть аннулирован в случае, если иностранный гражданин:
— неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства РФ в части обеспечения режима пребывания иностранных граждан в РФ;
— в течение очередного года со дня выдачи ВНЖ не уведомил территориальный орган МВД о подтверждении своего проживания в РФ.

Относительно ваших нарушений:
1. Неисполнение обязанности по замене ВНЖ по достижении 20-летнего возраста является нарушением миграционного законодательства (ст. 18.8 КоАП РФ).
2. Штраф за курение в неположенном месте (ст. 6.24 КоАП РФ) не относится к нарушениям миграционного режима.

Таким образом, у вас имеется только одно нарушение миграционного законодательства, а для аннулирования ВНЖ требуется минимум два таких нарушения в течение одного года.

Однако обратите внимание, что если вы не заменили ВНЖ своевременно, вам необходимо как можно скорее обратиться в территориальный орган МВД для его замены, поскольку проживание по недействительному документу может повлечь дополнительные санкции.

Удачи в делах!