Снимаю комнату в маломимейке по договору, но нет в договоре о том что я должен платить за твёрдые отходы и капремонт а квитанции есть обязан я платить за неё если нет вдогош
Снимаю комнату в маломимейке по договору,но нет в договоре о том что я должен платить за твёрдые отходы и капремонт а квитанции есть обязан я платить за неё если нет вдогош
Добрый день, Александр!
По вашему вопросу об оплате твердых коммунальных отходов (ТКО) и взносов на капитальный ремонт при найме комнаты в малосемейке сообщаю следующее:
1. Относительно платы за обращение с ТКО:
— Согласно ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за обращение с ТКО возлагается на нанимателей жилых помещений.
— Плата за обращение с ТКО входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
— Даже если в договоре найма прямо не указана обязанность по оплате ТКО, эта обязанность возникает в силу закона.
2. Относительно взносов на капитальный ремонт:
— Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возлагается на собственников помещений.
— Наниматель по договору найма не является собственником и не обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт, если иное прямо не предусмотрено договором найма.
— Эту обязанность несет собственник помещения (ваш наймодатель).
3. Что вам следует сделать:
— Внимательно изучите договор найма — возможно, в нем есть общие формулировки об оплате «коммунальных услуг» или «жилищных услуг», которые могут включать ТКО.
— Плату за ТКО вы обязаны вносить как наниматель.
— Взносы на капремонт вы не обязаны оплачивать, если это прямо не предусмотрено вашим договором найма.
— Если в квитанциях эти платежи не разделены, попросите наймодателя разъяснить структуру платежей.
4. Возможные варианты решения:
— Обсудите с наймодателем разделение платежей согласно закону.
— При необходимости внесите изменения в договор найма, четко прописав, какие платежи вносит каждая сторона.
Удачи в делах!