Съехал в октябре оплатив 50000р арендной платы за сентябрь у меня была сумма в виде 50000 обеспечительного платежа Арендатор требует 125600 р с меня

Съехал в октябре оплатив 50000р арендной платы за сентябрь у меня была сумма в виде 50000 обеспечительного платежа

Арендатор требует 125600 р с меня

  • Договор Кофейня Угр
    .docx
, Уран, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Уран!

Из вашего вопроса следует, что:
1. Вы внесли обеспечительный платеж в размере 50 000 руб.
2. При выезде в октябре вы оплатили 50 000 руб. за сентябрь.
3. Арендодатель требует с вас дополнительно 125 600 руб.

Согласно ст. 381.1 Гражданского кодекса РФ, обеспечительный платеж служит для обеспечения исполнения обязательств арендатора и может быть использован арендодателем для погашения задолженности по арендной плате, возмещения ущерба имуществу и других обязательств, предусмотренных договором.

Для правильной оценки ситуации необходимо:

1. Проверить условия договора аренды относительно:
— Размера ежемесячной арендной платы
— Порядка возврата обеспечительного платежа
— Условий расторжения договора (требуется ли предварительное уведомление)
— Штрафных санкций за досрочное расторжение

2. Выяснить основания требования арендодателя:
— Возможно, требование включает задолженность за предыдущие периоды
— Штрафы за досрочное расторжение договора
— Компенсацию за повреждения имущества

Если вы уведомили арендодателя о выезде в соответствии с условиями договора и не имеете задолженности по арендной плате, то арендодатель обязан вернуть вам обеспечительный платеж полностью или частично (за вычетом сумм, которые могут быть удержаны согласно договору).

Рекомендую:
1. Запросить у арендодателя письменный расчет суммы 125 600 руб. с указанием оснований
2. Проверить соответствие этих требований условиям договора
3. При несогласии направить арендодателю письменную претензию

Если арендодатель необоснованно удерживает обеспечительный платеж, вы вправе требовать его возврата в судебном порядке (ст. 395 ГК РФ) с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами.

Удачи в делах!