Внесение в ЭПТС старым собственником
Здравствуйте уважаемый юрист. Ситуация данная ситуация . Я приобрел автомобиль , прошёл месяц , ранее хозяин нормально выходил на связь и отвечал , дело подошло внести в Электронный Паспорт Транспортного Средства, но бывший собственник не отвечает , как быть и есть ли сроки , чтобы вписаться в ЭПТС . Помогите пожалуйста разобраться. Последовательность действий . Буду очень благодарен.
Добрый день, Иван!
По вашему вопросу о внесении сведений в электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) после приобретения автомобиля:
1. Законодательная база:
— Постановление Правительства РФ от 05.10.2017 № 1212 «О некоторых вопросах, связанных с введением в РФ электронного паспорта транспортного средства»
— Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 № 122 «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств»
2. Ситуация с ЭПТС:
При покупке автомобиля с ЭПТС новый собственник должен быть внесен в электронный паспорт. По действующим правилам, внесение изменений в ЭПТС о новом собственнике может осуществить:
— Предыдущий собственник
— Организация, уполномоченная на работу с системой ЭПТС (дилерский центр, специализированная организация)
3. Сроки внесения изменений:
Законодательно жестких сроков для внесения сведений о новом собственнике в ЭПТС не установлено. Однако, согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», регистрация транспортного средства должна быть осуществлена в течение 10 дней с момента приобретения.
4. Ваши действия в данной ситуации:
— Если у вас есть договор купли-продажи и все необходимые документы на автомобиль, вы можете обратиться в любую организацию, имеющую доступ к системе ЭПТС (например, дилерский центр марки вашего автомобиля)
— Предоставьте договор купли-продажи и документы, подтверждающие право собственности
— Организация сможет внести изменения в ЭПТС без участия предыдущего собственника
5. Дополнительно:
Если возникнут сложности с внесением изменений через специализированные организации, вы можете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на основании договора купли-продажи. После регистрации данные о новом собственнике автоматически передаются в систему ЭПТС.
Удачи в делах!