Муж после развода выгоняет из квартиры купленной в браке

, Люба, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Люба!

По вашему вопросу о выселении из квартиры, приобретенной в браке, сообщаю следующее:

1. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), если иное не предусмотрено брачным договором.

2. После развода, если раздел имущества не произведен, квартира продолжает находиться в совместной собственности бывших супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).

3. Выселить вас из квартиры без решения суда муж не имеет права. Самовольное выселение незаконно.

4. Для определения ваших прав на квартиру важны следующие факторы:
— На кого оформлено право собственности
— Произведен ли раздел имущества при разводе
— Есть ли несовершеннолетние дети, проживающие с вами

5. Варианты защиты ваших прав:
— Подать иск о разделе совместно нажитого имущества (срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права)
— Требовать выделения вашей доли в натуре или компенсации ее стоимости
— При наличии несовершеннолетних детей можно требовать сохранения права пользования жильем до совершеннолетия детей

6. Если квартира приобретена с использованием материнского капитала, то доли должны быть выделены всем членам семьи, включая детей.

7. В случае попыток физического выселения рекомендую вызвать полицию и зафиксировать факт нарушения ваших прав.

Для более конкретной консультации потребуется дополнительная информация о документах на квартиру, наличии детей и других обстоятельствах дела.

Удачи в делах!