Муж после развода выгоняет из квартиры купленной в браке
Добрый день, Люба!
По вашему вопросу о выселении из квартиры, приобретенной в браке, сообщаю следующее:
1. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), если иное не предусмотрено брачным договором.
2. После развода, если раздел имущества не произведен, квартира продолжает находиться в совместной собственности бывших супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).
3. Выселить вас из квартиры без решения суда муж не имеет права. Самовольное выселение незаконно.
4. Для определения ваших прав на квартиру важны следующие факторы:
— На кого оформлено право собственности
— Произведен ли раздел имущества при разводе
— Есть ли несовершеннолетние дети, проживающие с вами
5. Варианты защиты ваших прав:
— Подать иск о разделе совместно нажитого имущества (срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права)
— Требовать выделения вашей доли в натуре или компенсации ее стоимости
— При наличии несовершеннолетних детей можно требовать сохранения права пользования жильем до совершеннолетия детей
6. Если квартира приобретена с использованием материнского капитала, то доли должны быть выделены всем членам семьи, включая детей.
7. В случае попыток физического выселения рекомендую вызвать полицию и зафиксировать факт нарушения ваших прав.
Для более конкретной консультации потребуется дополнительная информация о документах на квартиру, наличии детей и других обстоятельствах дела.
Удачи в делах!