Возможно ли оспорить этот счет?
Здравствуйте. В 2022 году был заключен договор с муниципальным детским садом. Ребенок сад не посещал 3 года. Нам никто не звонил и не писал, это точно, так как я состою в группе сада, про нас никто не спрашивал с 2022 года. Выставили счет на оплату на 54000 рублей. Возможно ли оспорить этот счет?
Добрый день, Софья!
По вашей ситуации с выставленным счетом за непосещение детского сада:
1. Согласно ст. 781 ГК РФ, если исполнитель был готов оказать услуги, а заказчик ими не воспользовался, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. Однако, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, родительская плата взимается только за присмотр и уход за ребенком, а не за сохранение места.
3. Ключевые моменты для оспаривания счета:
— Проверьте условия вашего договора с детским садом. Там должны быть прописаны обязанности сторон, в том числе по уведомлению о непосещении и сохранении места.
— Согласно правовой позиции, отраженной в ряде судебных решений, если родители не уведомили сад о намерении сохранить место, а сад не предпринимал попыток связаться с родителями длительное время, это может рассматриваться как фактическое прекращение договорных отношений.
— Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому детский сад имеет право требовать оплату только за последние 3 года с момента предъявления требования.
4. Рекомендуемые действия:
— Запросите в детском саду детализацию начисленной суммы с разбивкой по месяцам.
— Проверьте, не включены ли в счет дополнительные услуги, которые ребенок не получал.
— Подготовьте письменную претензию с указанием на отсутствие уведомлений со стороны сада и фактическое неоказание услуг.
— При наличии доказательств того, что сад не предпринимал попыток связаться с вами, укажите это в претензии.
В судебной практике встречаются решения как в пользу детских садов, так и в пользу родителей, в зависимости от конкретных обстоятельств дела и условий договора.
Удачи в делах!