Здравствуйте, скажите пожалуйста разрешенно ли играть в карты не на деньги не на что либо, в общественном месте, какой закон гласит о том что это разрешенно или не разрешенно
Здравствуйте,скажите пожалуйста разрешенно ли играть в карты не на деньги не на что либо,в общественном месте, какой закон гласит о том что это разрешенно или не разрешенно
Добрый день, Михаил!
Игра в карты не на деньги в общественных местах в России не запрещена законом, если:
1. Игра не является азартной. Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», азартная игра — это игра, основанная на риске, где выигрыш определяется случайностью и зависит от наступления/ненаступления события, на которое игрок делает ставку.
2. Не нарушаются правила общественного порядка. Согласно ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) влечет административную ответственность.
3. Не нарушаются правила, установленные для конкретного общественного места (например, правила поведения в парке, торговом центре и т.д.).
Специального закона, который бы прямо разрешал или запрещал игру в карты не на деньги в общественных местах, в российском законодательстве нет. Действует общий принцип: то, что прямо не запрещено законом, считается разрешенным.
Однако стоит учитывать, что если игра в карты будет сопровождаться шумом, нецензурной бранью или другими действиями, нарушающими общественный порядок, это может быть квалифицировано как административное правонарушение.
Удачи в делах!