Подскажите на гараж в большом ГСК есть право собственности, а на землю под него нет, скажите обязательно ли
Здравствуйте. Подскажите на гараж в большом ГСК есть право собственности, а на землю под него нет , скажите обязательно ли оформлять землю под гаражом и могут ли другие люди оформить землю под моим гаражом на себя и мне потом предъявить аренду.
Добрый день, Андрей!
По вашему вопросу о необходимости оформления земли под гаражом в собственность сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ, собственник здания или сооружения имеет преимущественное право на приобретение земельного участка, на котором расположен объект недвижимости. Это называется «правом на приватизацию земли под объектом недвижимости».
2. Оформление прав на землю под гаражом не является обязательным, но настоятельно рекомендуется, поскольку:
— Это защищает ваши права на использование земли
— Исключает риски, связанные с распоряжением участком третьими лицами
— Повышает ликвидность вашей недвижимости при продаже
3. Относительно рисков оформления земли другими лицами:
— Земельный участок под вашим гаражом не может быть предоставлен другому лицу без вашего участия, если гараж оформлен в собственность (ст. 39.20 ЗК РФ)
— Однако, если земля под ГСК не разграничена и не сформирована в отдельные участки, теоретически существует риск, что земля может быть оформлена ГСК как юридическим лицом
4. Для защиты своих прав рекомендую:
— Обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении земельного участка под вашим гаражом в собственность
— Проверить, не попадает ли ваш гараж под действие «гаражной амнистии» (ФЗ №79 от 05.04.2021), которая упрощает оформление прав на гаражи и землю под ними
5. Важно учесть, что если земля под ГСК находится в собственности или аренде у гаражного кооператива, то вопрос пользования землей регулируется уставом ГСК и внутренними документами кооператива.
Удачи в делах!