Стоит ли устраиваться на работу?
Попал в ДТП с пешеходом, мужчина выбежал прямо на проезжаю часть вне зоны пешеходного перехода, однако после 5-7 метров после него. Скорость была 35-40км/ч
Камер не было, нашли запись видеорегистратора на которой хорошо видно. Что он начинает бежать прямо под авто считай, авто не изъяли, права не изъяли
Спустя 2.5 месяца позвонил следователь попросил явится к нему, авто на экспертизу заберут.
Вопрос такой, какая моя перспектива в дальнейшем, заберут права? авто?
Стоит ли устраиваться на работу? Работаю по категории СЕ водителем.
Аслан, понимаю, как тревожно оказаться в ситуации, когда спустя месяцы после ДТП тебя внезапно вызывают к следователю. Это вызывает ощущение, будто за спиной что-то готовится, и от этого появляется беспомощность. На деле всё чуть спокойнее, если разложить ситуацию по пунктам и понять, как устроен процесс. Главная цель — чтобы вы сохранили и права, и возможность работать, и чтобы решение было справедливым, ведь человек действительно выбежал под колёса.
Сначала важно определить, что именно сейчас происходит: административное производство или уголовное дело. Это ключевой момент. Делитель — тяжесть вреда здоровью и наличие у вас технической возможности избежать наезда. Если вред лёгкий или средней тяжести, обычно всё проходит по статье 12.24 КоАП РФ. Санкции там такие: за лёгкий вред — штраф от 3 750 до 7 500 рублей или лишение прав на 1–1,5 года; за средний — штраф от 15 000 до 37 500 рублей или лишение на 1,5–2 года. Решение принимает суд, не инспектор. Срок давности по этой статье — один год с момента аварии. А вот если вред тяжкий или, не дай бог, смерть, тогда это уже статья 264 УК РФ. Тут суд оценивает, нарушили ли вы конкретные пункты ПДД и была ли у вас техническая возможность избежать наезда. Верховный суд прямо указывает, что ответственность возможна только при наличии причинной связи между нарушением и последствиями. Если опасность возникла внезапно и предотвратить наезд было технически невозможно, состава преступления нет — и это принципиально важно. Нарушения пешехода — тоже значимый фактор: пункты 4.5 и 4.6 ПДД обязывают его не выходить внезапно и убедиться в безопасности перехода. Если он этого не сделал, суд обязан это учитывать.
Многие волнуются, что у них сразу же заберут права. Этого не произойдёт: лишить права управления может только суд — административный или уголовный. До этого момента вы имеете полное право садиться за руль. Исключение — временный запрет деятельности по решению суда в рамках уголовного дела, но в делах по ДТП это случается крайне редко. Машину могут изъять, но не «забрать навсегда», а только на экспертизу — как вещественное доказательство. Следователь должен вынести постановление, составить протокол изъятия, и после исследований авто возвращается владельцу. Это техническая процедура, а не наказание. Вы имеете полное право знакомиться с постановлением, задавать эксперту вопросы и участвовать в процессе.
Пока расследование не завершено, вы спокойно можете устраиваться на работу водителем категории CE. До суда никаких ограничений нет. Даже если вашу личную машину возьмут на экспертизу, это не мешает работать на грузовике. Просто сообщите работодателю, что идёт проверка по ДТП — честность здесь выгоднее, чем недосказанность.
Исход дела будет зависеть от нескольких ключевых вопросов. Во-первых, была ли у вас техническая возможность избежать наезда. Это решает автотехническая экспертиза: она смотрит на скорость, дистанцию, момент появления пешехода, тормозной путь и время реакции. Если на записи видно, что человек выбежал на проезжую часть внезапно и ближе, чем длина тормозного пути, обычно экспертиза делает вывод: предотвратить наезд было физически невозможно. Верховный суд в своих разъяснениях (пункты 6–7 Пленума) прямо указывает, что при внезапном возникновении опасности водитель не несёт ответственности.
Во-вторых, какие пункты ПДД вам вменяют. Чаще всего фигурирует пункт 10.1 — требование выбирать скорость, обеспечивающую возможность остановиться. Но защита должна показать, что вы ехали 35–40 км/ч, в рамках режима, и опасность возникла внезапно, так что даже при соблюдении этого пункта избежать столкновения было невозможно. Это нормальная позиция, и суды её принимают, если она подтверждается экспертно. Третий важный момент — поведение пешехода. Если он пересекал дорогу вне перехода, внезапно, не убедившись в безопасности, суд учтёт это как минимум как смягчающее обстоятельство, а иногда и как отсутствие вашей вины. И, наконец, тяжесть вреда. По приказу Минздрава № 194н она делится на лёгкий, средний и тяжкий. От этого напрямую зависит, административная это ответственность или уголовная, и какие могут быть санкции.
Что делать прямо сейчас. Лучше идти к следователю с адвокатом, даже если просто «для дачи объяснений». Это защитит от случайных формулировок. Вы вправе ссылаться на статью 51 Конституции РФ — не обязаны свидетельствовать против себя. Обязательно возьмите с собой видеозапись с регистратора, но не отдавайте оригинал без фиксации — сделайте копии и укажите хеш-суммы. Подайте письменное ходатайство о приобщении записи к делу. Важно заранее заявить свои вопросы для экспертизы: например, какова была скорость автомобиля, с какого момента возникла опасность, какой тормозной путь, была ли техническая возможность избежать столкновения, где именно оказался пешеход (вне перехода и на каком расстоянии от «зебры»). Эти вопросы помогут эксперту ответить на то, что реально волнует суд, а не на общие фразы вроде «допустил небезопасную скорость».
Не забудьте запросить копии всех документов — постановления о назначении экспертизы, протокола изъятия машины и заключения СМЭ по потерпевшему. Без понимания тяжести вреда невозможно точно прогнозировать, по какой статье идёт дело и каков риск лишения. Если это административная история, помните про годичный срок давности: тянуть бесконечно никто не имеет права. И во всех бумагах, которые вам дают подписывать, не стесняйтесь делать отметки: «С записью не согласен», «пояснения даны с учётом ст. 51 Конституции РФ», «копию постановления получил». Это мелочь, но она дисциплинирует процесс.
Теперь о перспективах. Если экспертиза подтвердит внезапность выхода пешехода и отсутствие технической возможности избежать столкновения, велика вероятность, что вы избежите лишения — максимум ограничитесь штрафом по 12.24 КоАП РФ. Если же экспертиза покажет, что вы могли предотвратить наезд (например, из-за превышения скорости), тогда суд чаще склоняется к лишению на 1–2 года. При тяжком вреде и признании вины по статье 264 УК РФ лишение прав почти всегда идёт в комплекте с наказанием, но всё упирается в то же самое: была ли техническая возможность и есть ли причинная связь между вашими действиями и последствием.
Главное — не повторять типичные ошибки. Не отдавайте единственный оригинал видеозаписи без фиксации, не подписывайте объяснения, где формулировки могут трактоваться против вас, не оставляйте экспертизу без своих вопросов. Пункт 10.1 ПДД — не универсальный «крючок» для обвинения, а оценочная норма, которая работает только в контексте конкретных условий видимости и дистанции.
Если подытожить: на данном этапе никто не может забрать у вас права без суда, машину могут изъять лишь временно, а устраиваться на работу водителем вы имеете полное право. Суд будет исходить не из эмоций, а из экспертизы и фактов. И если запись регистратора действительно подтверждает, что человек выбежал внезапно, а вы двигались в разумном режиме, шансы на справедливое решение — очень хорошие.