Сколько могут списывать судебные приставы за неуплату кредита?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой сейчас в Воронеже прожиточный минимум по инвалидности 1 группы? Так же на мне студент очной формы платного отделения Он же оформлен по уходу за мной.Сколько могут списывать судебные приставы за неуплату кредита?Спасибо.

, Вика, г. Кушва

Добрый день, Вика!

По Вашему вопросу предоставляю следующую информацию:

**1. Прожиточный минимум для инвалидов 1 группы в Воронежской области**

Согласно Постановлению правительства Воронежской области от 31.01.2024 №63 «Об установлении величины прожиточного минимума на 2024 финансовый год», прожиточный минимум для лиц с инвалидностью (как категории «по нетрудоспособности») составляет 12 363 рубля.

**2. Ограничения по удержаниям из пенсии по инвалидности**

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ:

— Общее правило: с пенсии по инвалидности может быть удержано не более 50% от суммы выплаты.
— Однако, поскольку у Вас на иждивении находится студент очной формы обучения, размер удержания может быть снижен до 30%.

**3. Особенности удержания с учетом прожиточного минимума**

Согласно ч. 5.1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», у должника-гражданина должна быть сохранена сумма не менее прожиточного минимума на него самого и лиц, находящихся на его иждивении.

Для сохранения прожиточного минимума Вам необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю о сохранении денежных средств в размере прожиточного минимума. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие наличие у Вас иждивенца (справку из учебного заведения о том, что Ваш сын является студентом очной формы обучения).

**4. Статус лица, осуществляющего уход**

Важно отметить, что если Ваш сын официально оформлен как лицо, осуществляющее уход за инвалидом 1 группы и получает компенсационную выплату (1200 рублей), то эта выплата не подлежит удержанию по исполнительным документам согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Удачи в делах!