Подскажите пожалуйста, как это можно сделать, и чем ему это выйдет?

Добрый день, муж подписал контракт, хочу забрать его! Подскажите пожалуйста, как это можно сделать, и чем ему это выйдет?

Спасибо за ответ.

, Валентина, г. Донецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы хотите расторгнуть контракт, подписанный вашим мужем (предположительно, речь идет о военном контракте). Отвечаю по существу:

Если речь идет о контракте о прохождении военной службы, то его досрочное расторжение регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Основания для досрочного расторжения контракта военнослужащим:

1. По собственному желанию (ст. 51, п. 3, пп. «а») — возможно только при наличии уважительных причин, перечисленных в законе:
— существенное изменение условий службы
— состояние здоровья
— семейные обстоятельства
— иные причины, признанные существенными

2. По состоянию здоровья (ст. 51, п. 1, пп. «в») — на основании заключения военно-врачебной комиссии о непригодности к службе.

3. В связи с организационно-штатными мероприятиями (ст. 51, п. 2, пп. «а»).

4. В связи с невыполнением условий контракта (ст. 51, п. 3, пп. «в»).

Последствия досрочного расторжения контракта:

1. Если контракт расторгается по инициативе военнослужащего без уважительных причин, он обязан возместить расходы на его обучение (ст. 24, п. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

2. При расторжении по уважительным причинам или по инициативе Министерства обороны возмещение не требуется.

3. Военнослужащий может быть лишен некоторых социальных гарантий и льгот, предусмотренных для отслуживших полный срок.

Порядок действий:

1. Ваш муж должен подать рапорт на имя командира части с указанием причин расторжения контракта.

2. Приложить документы, подтверждающие уважительность причин (медицинские справки, семейные обстоятельства и т.д.).

3. Командование рассмотрит рапорт в течение 30 дней.

4. При положительном решении будет издан приказ об увольнении.

Обратите внимание, что в период проведения специальной военной операции действуют особые правила. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647, расторжение контракта по собственному желанию существенно ограничено.

Для получения более конкретной консультации рекомендую уточнить:
— Когда был заключен контракт
— Срок контракта
— Причины, по которым вы хотите его расторгнуть

Удачи в делах!