Как вступить в наследство в 2025 году на Украине гражданке РФ
Добрый день. Как вступить в наследство в 2025 году на Украине гражданке РФ. Бабушка оставила завещание которое у меня на руках, бабушки не ставло в сентябре 2025г.
Добрый день, Екатерина!
В вашем вопросе есть временная неточность — вы указываете сентябрь 2025 года как дату смерти бабушки, но этот период еще не наступил. Вероятно, имелся в виду 2023 или 2024 год.
Что касается наследования имущества на территории Украины гражданкой РФ, необходимо учитывать следующие моменты:
1. Согласно международному частному праву, наследственные отношения регулируются законодательством той страны, где находится наследуемое имущество. В вашем случае — законодательством Украины.
2. Между Россией и Украиной действует Минская конвенция о правовой помощи 1993 года, которая регулирует вопросы наследования. Однако в текущей политической ситуации применение этой конвенции может быть затруднено.
3. По общим правилам для вступления в наследство вам необходимо:
— Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в Украине
— Подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя
— Предоставить завещание, документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти и другие необходимые документы
4. Учитывая текущие отношения между РФ и Украиной, вам, вероятно, потребуется:
— Доверенность на представителя в Украине (оформленная нотариально)
— Апостиль на российских документах
— Возможно, перевод документов на украинский язык
5. В сложившейся ситуации рекомендую:
— Связаться с нотариусом в Украине по месту нахождения наследственного имущества
— Уточнить актуальный порядок оформления наследства для граждан РФ
— Рассмотреть возможность оформления доверенности на родственника или юриста в Украине
Обратите внимание, что из-за текущей политической ситуации могут возникнуть дополнительные сложности, и процедура может отличаться от стандартной.
Удачи в делах!