Сколько времени легально могу находиться на территории России по истечению временной регистрации
Добрый день, Юра!
По истечении срока временной регистрации (регистрации по месту пребывания) гражданин РФ может легально находиться на территории России без ограничения срока, так как это его страна гражданства.
Если же вы являетесь иностранным гражданином, ситуация следующая:
1. Для граждан стран ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия):
— Можно находиться в РФ без регистрации до 30 календарных дней с момента въезда
— После этого необходимо оформить новую регистрацию
2. Для граждан других стран:
— Срок пребывания определяется сроком действия визы (для визовых стран)
— Для безвизовых стран — не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней
— По истечении временной регистрации необходимо либо оформить новую регистрацию, либо покинуть территорию РФ
Нарушение сроков пребывания влечет административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2000 до 5000 рублей с возможным выдворением).
Для продления законного пребывания вам необходимо:
— Оформить новую регистрацию по месту пребывания
— Либо получить РВП, ВНЖ или иной документ, легализующий пребывание
— Либо своевременно выехать из РФ
Удачи в делах!