Но теперь мне военкомат говорит, что они обязаны дать мне отсрочку по учебе, так как я поступил, а не по болезни (как планировалось) Подскажите, это так и есть по закону?

Добрый день! У меня вопрос по военкомату

Я поступил на 1 курс в аспирантуру на очное направление и у меня автоматически дается отсрочка от армии. Однако, когда я заканчивал магистратуру, то я проходил мед.комиссию в военкомате и у меня выявилось непризывное заболевание (язва желудка). Но теперь мне военкомат говорит, что они обязаны дать мне отсрочку по учебе, так как я поступил, а не по болезни (как планировалось)

Подскажите, это так и есть по закону? Они не могут давать отсрочку по болезни (военный билет), пока у меня есть законная отсрочка по учебе?

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

В Вашей ситуации военкомат действует в соответствии с законом. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, существует определенная иерархия оснований для освобождения от призыва и предоставления отсрочек.

Ключевые моменты:
1. Отсрочка по обучению в аспирантуре предоставляется на основании пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ-53 и оформляется в обязательном порядке при наличии соответствующих документов из учебного заведения.

2. Что касается язвы желудка — это заболевание может относиться к категории «В» или «Г» в зависимости от стадии и особенностей течения болезни (согласно Расписанию болезней, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

3. Важный момент: военкомат обязан сначала рассмотреть основания для предоставления отсрочки, и только при их отсутствии — основания для освобождения от призыва по состоянию здоровья.

Логика закона такова, что пока у Вас есть действующая отсрочка по учебе, военкомат не будет рассматривать вопрос о категории годности и выдаче военного билета по состоянию здоровья. Это связано с тем, что для определения категории годности необходимо проведение медицинского освидетельствования призывника, а оно проводится только в отношении лиц, подлежащих призыву (т.е. не имеющих отсрочек).

Вы сможете пройти медицинское освидетельствование и получить военный билет по состоянию здоровья после окончания действия отсрочки по учебе или при желании — после отказа от этой отсрочки (что возможно, но не всегда целесообразно).

Удачи в делах!