Что означает слово - осознавало?
Что означает слово - осознавало?, в УК РФ Статья 25. Преступление, совершенно умышленно.
А дальше в тексте написано преступлением признается совершенное с прямым и косвенным умыслом и там и там написано следующее - если лицо ОСОЗНАВАЛО общественную опасность, нигде нет четкого понятия, термина что значит осознавать, интересно узнать, спасибо за ответ! В нашем понимании это то, что человек думает в голове в данный момент, понимание мысленно и только как сам человек думает и воспринимает, то есть - осознает.
Добрый день, furei!
Термин «осознавало» в контексте ст. 25 УК РФ имеет важное юридическое значение при определении умысла в преступлении.
В уголовном праве «осознание» означает интеллектуальный элемент умысла — понимание лицом фактического характера и общественной опасности своих действий (бездействия).
Согласно ст. 25 УК РФ:
1. При прямом умысле лицо:
— осознавало общественную опасность своих действий (бездействия)
— предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий
— желало их наступления
2. При косвенном умысле лицо:
— предвидело возможность наступления общественно опасных последствий
— не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично
В судебной практике и теории уголовного права «осознание» включает:
— понимание фактической стороны совершаемого деяния
— понимание социального значения деяния (его противоправности и вредоносности)
— адекватное восприятие обстоятельств совершаемого деяния
Важно: осознание определяется судом на основе объективных обстоятельств дела, а не только субъективных заявлений обвиняемого. Учитываются:
— характер действий лица
— его образование и жизненный опыт
— поведение до, во время и после совершения деяния
— попытки скрыть следы преступления
Ваше понимание («то, что человек думает в голове в данный момент») в целом верно, но в юридическом смысле осознание должно быть доказано через объективные проявления, а не только через субъективное восприятие самого лица.
Удачи в делах!