Какие нормы права нарушены, если суд указал об отсутствии сторон вопреки явке?
В решении суда первой инстанции указано, что я как ответчик в суд не явилась и свои доводы не предоставила. Однако на заседании я присутствовала и отзыв на иск подала. В решении "дело рассмотрено в отсутствии сторон". Какие нормы права нарушены в данном случае?
Здравствуйте!
В данном случае нарушены нормы гражданского процессуального права, поскольку суд неправомерно рассмотрел дело в отсутствие стороны, которая явилась и представила отзыв, что является нарушением права на участие в судебном заседании и права быть услышанным (ст. 12 ГПК РФ, ст. 167 ГПК РФ).
Но данный факт должен подтверждаться, например, протоколом заседания, если заявляли устно позицию.
Добрый день.
Если Вы не согласны с решением суда, Вы вправе обратиться с апелляционной жалобой.
Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке ст. 320 ГПК РФ
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме ст. 321 ГПК РФ.