Какие нормы права нарушены, если суд указал об отсутствии сторон вопреки явке?

В решении суда первой инстанции указано, что я как ответчик в суд не явилась и свои доводы не предоставила. Однако на заседании я присутствовала и отзыв на иск подала. В решении "дело рассмотрено в отсутствии сторон". Какие нормы права нарушены в данном случае?

, Ольга, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае нарушены нормы гражданского процессуального права, поскольку суд неправомерно рассмотрел дело в отсутствие стороны, которая явилась и представила отзыв, что является нарушением права на участие в судебном заседании и права быть услышанным (ст. 12 ГПК РФ, ст. 167 ГПК РФ).

Но данный факт должен подтверждаться, например, протоколом заседания, если заявляли устно позицию.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если Вы не согласны с решением суда, Вы вправе обратиться с апелляционной жалобой.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке  ст. 320 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме ст. 321 ГПК РФ.