N 313 "Об утверждении Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам
Добрый день, я являюсь вдовой военнослужащего (официальный брак), который погиб при исполнении служебных обязанностей. Он работал в Главном управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю .
Я получала на ребенка пенсию по потере кормильца, которую мне выплачивал УФСИН до исполнения 23 лет ребенка. Мне пенсия (УФСИН) не положена, так кая я работаю и пенсионного возраста не достигла.
Я обратилась в УФСИН (на его работу) за справкой, форма (Приложение №8) которая установлена Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2006 г. N 313
"Об утверждении Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы".
Мне в данной справки отказали, ссылаясь на то, что я не получаю пенсию и поэтому не являюсь пенсионером УФСИН. Я объяснила, что в данном постановлении не прописано и не установлено, что данная справка выдаётся только пенсионерам, которые получают пенсию в УФСИН.
ВОПРОС: на сколько правомерно со стороны УФСИНА не выдать мне данную справку.
Добрый день, Алла!
Отказ УФСИН в выдаче справки по форме Приложения №8 к Постановлению Правительства РФ от 27.05.2006 №313 является неправомерным.
Согласно п. 2 указанного Постановления, право на получение средств на проведение ремонта имеют члены семей военнослужащих (сотрудников), погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, в том числе вдовы, не вступившие в повторный брак.
Важно отметить, что в Постановлении №313 нет требования о том, что член семьи погибшего сотрудника должен получать пенсию по линии УФСИН для получения справки. Основанием для выдачи справки является сам факт гибели сотрудника при исполнении служебных обязанностей и наличие у вас статуса члена семьи погибшего.
Согласно п. 3 Правил, утвержденных данным Постановлением, члены семей погибших (умерших) военнослужащих (сотрудников) подают в уполномоченный орган заявление о выплате средств на проведение ремонта с приложением справки, выданной членам семей погибших (умерших) военнослужащих (сотрудников) уполномоченным органом, в котором погибший (умерший) военнослужащий (сотрудник) состоял на последнем месте службы.
Таким образом, УФСИН обязан выдать вам данную справку как вдове сотрудника, погибшего при исполнении служебных обязанностей, независимо от того, получаете ли вы пенсию по линии УФСИН или нет.
Рекомендую:
1. Направить письменное заявление на имя начальника УФСИН по Краснодарскому краю с просьбой выдать справку по форме Приложения №8, сославшись на Постановление №313.
2. В случае повторного отказа обжаловать его в вышестоящий орган ФСИН России или в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
Удачи в делах!