2025, когда собственно и узнали что был суд что делать?
Здравствуйте, выдан исполнительный лист 21.04.2025 по делу от 25.10.2022( ровно три года) постанрвление о возбуждении исполнительного производства от 05.11.2025, когда собственно и узнали что был суд что делать?
Наталья, здравствуйте!
Ситуация, когда Вы узнаете о суде только с момента начала действий приставов, к сожалению, не редкость.
Для начала найдите свое исполнительное производство через официальный сайт ФССП России (fssp.gov.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств». Вы увидите, на каком основании и кем выдан исполнительный документ
Поскольку Вы не знали о суде, Вы пропустили все процессуальные сроки для обжалования. Но у Вас есть возможность их восстановить.
Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, у Вас было всего 10 дней с даты получения копии приказа, чтобы отменить его.
Поскольку Вы приказ не получали, Вам нужно подать в суд, выдавший приказ, возражение на вынесение судебного приказа. В заявлении укажите, что не получали копию судебного приказа и узнали о нем только сейчас, от приставов (приложите доказательство). Также укажите, что не согласны с требованиями взыскателя и просите восстановить пропущенный срок.
Важно: Подать такое заявление нужно в течение 10 дней с того дня, когда вы фактически узнали о приказе. Суд почти всегда отменяет судебный приказ. После этого исполнительное производство у приставов прекращается, а взыскателю предлагается взыскать долг в рамках искового производства.
Если было вынесено решение суда — отменить сложнее, но тоже возможно.
В вашем случае есть очень важный нюанс:
Исковая давность по большинству гражданских дел составляет 3 года.
По вашему описанию: дело от 25.10.2022, исполнительный лист выдан 21.04.2025. Это означает, что с момента возникновения права на иск (например, с даты последнего платежа по договору) до момента выдачи исполнительного листа прошло больше 2,5 лет.
Для более точного подсчета срока, необходимо узнайте точную дату, которую суд указал как дату вступления решения в законную силу. Это критически важно.
Если с момента Вашего последнего платежа по договору (или иного события, с которого считается исковая давность) на момент вынесения судом решения прошло более трех лет, и Вы в суде не признавали долг, то Вы имеете полное право заявить о пропуске срока исковой давности.
Суд откажет истцу во взыскании, если срок действительно пропущен.
Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)