Нас могут аннулировать из-за фиктивного брака наша семья не нарушала никакие законы что делать?
Добрый день, Зара!
По вашему вопросу о возможном аннулировании брака из-за подозрений в его фиктивности могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ, брак может быть признан недействительным только в судебном порядке и только по основаниям, прямо предусмотренным законом.
2. Фиктивный брак (п. 1 ст. 27 СК РФ) — это брак, заключенный без намерения создать семью. Такой брак может быть признан недействительным по иску заинтересованного лица или прокурора.
3. Важно: никто не может «аннулировать» ваш брак в административном порядке. Только суд вправе принять такое решение после рассмотрения всех доказательств.
4. Для признания брака фиктивным необходимы веские доказательства отсутствия намерения создать семью у обоих супругов или одного из них на момент регистрации брака.
5. Доказательствами реальности брака могут служить:
— совместное проживание
— ведение общего хозяйства
— наличие общих детей
— совместные фотографии, переписка
— показания свидетелей о ваших отношениях
— общие финансовые обязательства
6. Если вы получили какое-либо уведомление от государственных органов с подозрениями в фиктивности брака, вам следует:
— собрать доказательства реальности ваших семейных отношений
— подготовить письменные возражения
— при необходимости обратиться в суд с заявлением об установлении факта семейных отношений
7. Если вы являетесь иностранным гражданином и опасаетесь аннулирования вида на жительство или иного миграционного статуса, то помните, что решение миграционных органов также может быть обжаловано в судебном порядке.
Удачи в делах!