Нас могут аннулировать из-за фиктивного брака наша семья не нарушала никакие законы что делать?
Добрый день, Зара!
По вашему вопросу о возможном аннулировании брака из-за подозрений в его фиктивности могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ, брак может быть признан недействительным только в судебном порядке и только по основаниям, прямо предусмотренным законом. Фиктивность брака — одно из таких оснований.
2. Фиктивным признается брак, заключенный без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ). Ключевой момент: доказать фиктивность должна сторона, которая обращается в суд с таким иском.
3. Иск о признании брака фиктивным может подать:
— Прокурор
— Орган ЗАГС
— Один из супругов, не знавший о фиктивности
— Иные лица, права которых нарушены заключением такого брака
4. Важно: если к моменту рассмотрения дела в суде отношения фактически приобрели семейный характер (совместное проживание, ведение хозяйства, наличие детей и т.д.), брак не может быть признан недействительным (п. 3 ст. 29 СК РФ).
5. Для защиты ваших интересов рекомендую:
— Собрать доказательства реальности семейных отношений (совместные фотографии, свидетельства о совместном проживании, показания свидетелей)
— Подготовить документы о совместном ведении хозяйства (общие счета, покупки)
— Если есть дети — свидетельства о рождении
— Документы о совместном отдыхе, путешествиях
6. Если вы получили какое-то официальное уведомление или к вам обратились представители государственных органов, не подписывайте никаких документов без внимательного изучения.
Удачи в делах!