Возможно ли восстановить стаж?

Здравствуйте, служил в МВД Украины г. Рубежное Луганской области с 1999 по 2014гг, отказали в восстановлении стажа. В апреле 24г восстановился в МВД г.Сватово ЛНР. Возможно ли восстановить стаж?

, Михайлюк Татьяна Ивановна, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михайлюк Татьяна Ивановна!

По вопросу восстановления стажа службы в МВД Украины (г. Рубежное Луганской области) с 1999 по 2014 гг. сообщаю следующее:

Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта», ЛНР вошла в состав России.

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет...» в стаж службы могут включаться периоды службы в органах внутренних дел других государств.

Для восстановления стажа службы в МВД Украины вам необходимо:

1. Подать рапорт на имя руководителя территориального органа МВД России по месту службы с просьбой о включении периода службы в МВД Украины в стаж службы в органах внутренних дел РФ.

2. Приложить к рапорту документы, подтверждающие факт службы в МВД Украины:
— Трудовая книжка с записями о службе
— Личное дело (если сохранилось)
— Архивные справки
— Приказы о назначении и увольнении
— Иные документы, подтверждающие стаж

3. Решение о зачете стажа принимается комиссией по исчислению выслуги лет.

Важно: Согласно Указу Президента РФ от 05.06.2022 № 355 и последующим нормативным актам, для жителей ЛНР предусмотрены особые условия признания стажа работы. Поскольку вы уже восстановились на службе в МВД в г. Сватово ЛНР, это является положительным фактором для решения вопроса о восстановлении стажа.

Рекомендую обратиться в кадровое подразделение МВД по месту вашей текущей службы с соответствующим рапортом и всеми имеющимися документами, подтверждающими предыдущую службу.

Удачи в делах!