Мы, родители хотим установить камеру в классе, учитель и директор не против

Здравствуйте .

Мы , родители хотим установить камеру в классе , учитель и директор не против . имеем ли мы право ? И нужно ли разрешение от высших стоящих людей

, Яна, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна!

По вопросу установки камеры в школьном классе сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, для съемки несовершеннолетних требуется согласие их законных представителей (родителей). Поскольку в классе будут находиться другие дети, необходимо получить согласие родителей всех учеников класса.

2. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» видеозапись относится к биометрическим персональным данным, обработка которых требует письменного согласия субъектов данных (ст. 11).

3. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация обладает автономией, включая самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности (ст. 28). Решение о видеонаблюдении принимает администрация школы.

4. Для установки камеры необходимо:
— Получить письменное согласие администрации школы (директора)
— Собрать письменные согласия от родителей всех учеников класса
— Разработать и утвердить локальный нормативный акт о порядке использования видеонаблюдения
— Определить порядок хранения и доступа к записям

5. Согласие «вышестоящих людей» (вероятно, имеется в виду управление образования) формально не требуется, но на практике школы часто согласовывают такие вопросы с учредителем, поскольку это касается безопасности образовательного процесса.

6. Важно учесть, что установка камеры должна соответствовать целям обеспечения безопасности и не нарушать права на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ).

Рекомендую оформить все необходимые документы и согласования до установки камеры, чтобы избежать возможных конфликтов и претензий.

Удачи в делах!