Добрый день мы сдали дакумент на патент и сколко надо оплатить мы оплатили только рентген не принимали нас

Добрый день мы сдали дакумент на патент и сколко надо оплатить мы оплатили только рентген не принимали нас потому что 6 недели беременности отправили нас на тубоклезный бальницу там сказали после 20неделе они может рентген теперь что надо сделать?

, Индира, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Индира!

По вашему вопросу о патенте и медицинском обследовании для его получения поясняю:

Согласно п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», для получения патента иностранный гражданин обязан представить документ, подтверждающий отсутствие у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и сертификат об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих (в том числе туберкулеза).

В вашей ситуации:

1. Флюорографическое обследование (рентген) не проводится беременным женщинам в ранние сроки беременности согласно медицинским противопоказаниям.

2. Согласно Приказу Минздрава России от 29.06.2015 №384н, для беременных женщин предусмотрены альтернативные методы обследования на туберкулез:
— Квантифероновый тест
— T-SPOT.TB
— Диаскинтест

Вам необходимо:

1. Обратиться в миграционный центр или в ГУВМ МВД с медицинской справкой о беременности, где указан срок.

2. Запросить направление на альтернативное обследование на туберкулез без рентгена.

3. После получения результатов альтернативного обследования, предоставить их вместе с остальными документами для оформления патента.

Если в туберкулезном диспансере отказываются проводить альтернативное обследование, вы можете:
— Обратиться в частную медицинскую организацию, имеющую лицензию на проведение медицинского освидетельствования иностранных граждан
— Подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора

Оплата патента производится после его получения, ежемесячно, в размере фиксированного авансового платежа по НДФЛ, установленного для вашего региона.

Удачи в делах!