И наказания никакого не будет?

Здравствуйте.

Подала на алименты, приставы открыли дело. Спустя 1,5 года суд признал виновным должника в совершении административного правонарушения по неуплате алиментов. Прошло более 2-х месяцев. Отказываются что либо делать. Дело уголовное отказываются открывать, так как два месяца он заплатил алименты (поэтому и не могут привлечь). Со слов приставов 157ст. УК РФ применима за неуплату алиментов, а не долга.

Получается у должника долг 400т. и он не платит главное сейчас копейки каждый месяц кидать? И наказания никакого не будет?

, Кира, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кира!

Ваша ситуация действительно сложная, но давайте разберемся с правовой точки зрения.

По ст. 157 УК РФ уголовная ответственность наступает за неуплату без уважительных причин средств на содержание детей в нарушение решения суда, если это деяние совершено неоднократно. При этом «неоднократность» определяется как совершение преступления лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние в период, когда лицо считается подвергнутым такому наказанию.

Приставы формально правы: если должник начал платить текущие алименты после привлечения к административной ответственности, то оснований для возбуждения уголовного дела нет, даже при наличии большой задолженности. Закон разделяет текущие платежи и накопленную задолженность.

Однако у вас есть следующие варианты действий:

1. Если должник вновь прекратит выплаты текущих алиментов, его можно будет привлечь к уголовной ответственности.

2. По поводу задолженности в 400 тыс. руб. приставы обязаны принимать меры принудительного исполнения:
— Обращение взыскания на доходы и имущество должника
— Ограничение права на управление транспортным средством
— Ограничение выезда за пределы РФ
— Арест имущества

3. При задолженности свыше 10 тыс. руб. должнику могут ограничить выезд за границу.

4. При задолженности более 100 тыс. руб. возможно привлечение должника к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ за неисполнение требований исполнительного документа.

Рекомендую:
— Подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава-исполнителя
— Запросить информацию о принятых мерах по взысканию задолженности
— При отсутствии результата — обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов

Удачи в делах!