Сколько раз вмесяц имеют права приставы списывать долг?

Добрый вечер, я хотелабы спросить. Сколько раз вмесяц имеют права приставы списывать долг? И какой процент списания? В моей сетуацыи я не работаю офицыально, брала займ на карту и его полностью списали, как мне быть?

, Оксана, г. Саратов
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

          Оксана, здравствуйте!

         Федеральный закон «Об исполнительном производстве» не устанавливает конкретного лимита количества списаний в месяц.

          Приставы имеют право проводить взыскание по мере поступления денежных средств на Ваши счета (банковские карты, счета, вклады) и в пределах суммы долга, указанной в исполнительном документе.

       Это значит, что при каждом поступлении денег на Вашу карту, которая арестована, поступают какие-либо средства (например, заём, перевод от друга, возврат оплаты и т.п.), банк обязан их списать в пользу погашения долга.
        Списывать могут неограниченное количество раз при наличии на счёте  средств для списания.

        Если бы Вы работали официально, с Вашей зарплаты могли бы удерживать до 50%  (в некоторых случаях и до 70%). Но так как Вы не работаете, это не актуально.

        В Вашем случае при списании с банковских карт (вкладов, счетов) действует другое правило. Списывается 100% поступивших средств, за исключением определенных, защищенных законом видов доходов (если таковые имеются).

        Существует строго определенный перечень доходов, защищенных от списания (ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве»), например:

· Компенсационные выплаты за причинение вреда здоровью.
· Пенсия по потере кормильца.
· Алименты.
· Единовременные выплаты (например, материальная помощь).
· Часть социальных пособий (но не все).

        Поскольку Вы не работаете, и на Вашу карту поступил не защищенный от взыскания доход -  заем,  банк списал его полностью. Это законно.

        Чтобы избежать постоянных списаний, Вам не стоит  хранить деньги на арестованных картах. Если Вы официально трудоустроитесь, у Вас  будут удерживать стабильно, например, 50% от зарплаты. При этом Вы можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

        Проверьте актуальную информацию по действующим в отношении Вас долгам на официальном сайте ФССП.  Возможно долг уже полностью  погашен. Если Вы обнаружите исполнительное производство, возбужденное на основании судебного приказа, то приказ можно отменить, а списанные деньги вернуть.

        В Вашей ситуации возможно вернуть деньги, например,  путем отмены исполнительного документа или признания действий (бездействия) пристава незаконными.

        Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)