Можно ли претендовать сыну на долю умершей матери в квартире спустя 40лет

, Людмила, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследство можно принять в течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ.

По требованию ст.1155 ГК РФ восстанавливается срок, по основаниям в суде.

Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте 40 лет назад в 1985 году весь жилой фонд-квартиры находились в государственной собственности, за исключением квартир в кооперативных домах, которые принадлежали гражданам на основании выплаты пая. Квартиры в государственной собственности не входят в состав наследства